International

5 Titres de Champions du Monde

Jérémy Pouge

2005 – Champion du monde à Gifu (Japon) en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

co-équipier(s) : Fabien Tilliet, Franck Solforosi, Jean-Christophe Bette.

Vincent Montabonel

2005 – Champion du monde Senior -23 à Ioannina (Grèce) en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

co-équipier(s) : Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois), Jean-David BERNARD (Cercle Nautique de Melun), Jean-Baptiste DUPY

Jérémy Pouge

2007 – 2ème au Championnat du monde à Munich (Allemagne) en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

co-équipier(s) : Fabien Tilliet, Franck Solforosi, Jean-Christophe Bette.

Jérémy Pouge

2004 – Champion du monde à Bagnoles (Espagne) en huit de pointe avec barreur homme poids léger

co-équipier(s) : Franck Solforosi, Damien Margat, Alexis Saïtta, Franck Bussière, Vincent Faucheux, Nicolas Planque, Fabien Tilliet – barreur : Nocilas Majerus.

Jérémy Pouge

2006 – 2ème au Championnat du monde à Eton (Grande-Bretagne) en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

co-équipier(s) : Fabien Tilliet, Franck Solforosi, Jean-Christophe Bette.

 

Vincent Montabonel

1998 – Champion du monde à Cologne (Allemagne) en deux de pointe sans barreur homme poids léger

co-équipier(s) : Jean-Christophe Bette.

Vincent Montabonel – Yoann Léonard

1997 – Champion du monde Senior -23 à Milan (Italie) en quatre sans barreur homme poids léger

co-équipier(s) : Jean-Christophe Bette (Sport Nautique Compiègnois), Sébastien TANT

 

 

Coupe de la jeunesse

3 Médailles d’or

  • 2008 – CORK Irlande (vendredi) – 1ère : Ingrid Richioud, Léticia Nortier en huit avec barreur junior femme

    co-équipères : Eléonore Lantaz, Béatrice Domine, Justine Choquet, Camille Goasguen, Marie-Lorraine Michot, Floriane Godard, Barreur : Clément Horemans

  • 2008 – CORK Irlande (samedi) – 1ère : Ingrid Richioud, Léticia Nortier en deux sans barreur junior femme
  • 2008 – CORK Irlande (dimanche) – 1ère : Ingrid Richioud, Léticia Nortier en deux sans barreur junior femme
  • 2007 – Varese Italie – 3ème : Ingrid Richioud en 4 de couple junior femme.

    co-équipères : BILLET Justine, DEBUYSERE Sophie, GIMBEL Marion

National

4 Titres de Champions de France

Ingrid Richioud, Léticia Nortier

2006 – Championnes de France en deux de couple cadette à Aiguebelette (73).

Ludovic Martin, Grégoire Charle

1997 – Champions de France en deux sans barreur cadet à Vichy (03).

 

Jérémy Pouge, Ludovic Martin, Grégoire Charle, Michaël Darthenucq

1998 – Champions de France en quatre sans barreur junior à Vichy (03).

Vincent Montabonel, Pascal Michelon, Richard Dumontois, Ludovic Gauthier

1995 – Champions de France en quatre sans barreur junior à Vichy (03).

 

Médailles

  • 2013 4+ CF – 2ème TAIN-TOURNON SN (F. Clément, E. Talon, N. Anglade, J. Habrard, bar. M. Guillermain)
  • 2008 2- SHPL Bateaux courts – 3ème TAIN-TOURNON SN / ANNECY CN (J. Pouge, F. Tilliet)
  • 2007 2- SHPL Bateaux courts – 2ème TAIN-TOURNON SN / ANNECY CN (J. Pouge, F. Tilliet)
  • 2007 4+JH 3ème TAIN-TOURNON SN (C. Fayard, E. Maisonneuve, M. Fayard, C. Campion, bar. : L. Perrier)
  • 2006 2- CH 2ème TAIN-TOURNON SN (M. Fayard, E. Maisonneuve)
  • 2005 2- SHPL Bateaux courts 2ème TAIN-TOURNON SN/ANNECY CN (J. Pouge, F. Tilliet)
  • 2004 2- SHPL Bateaux courts 2ème Jeremy Pouge (Tain-Tournon Sn) – Fabien Tilliet (Annecy Cn)
  • 2003 2- SHPL Bateaux courts 3ème Jeremy Pouge (Tain-Tournon Sn) – Fabien Tilliet (Annecy Cn)
  • 2000 3ème TAIN-TOURNON SN (V. Montabonel, J. Pouge, Y. Leonard, M. Darthenucq)
  • 1998 3ème Bateaux courts 2-SHPL J. Bette (Compiegne S N) – V. Montabonel (Tain-Tournon S N)
  • 1995 4+ CH – 2ème TAIN-TOURNON SN (G. Gauthier, J.C.Hugon, R. Bonneton, J. Pouge, Bar. L. Vayre)

Finalistes

  • 2010 2- CH 5. TAIN-TOURNON SN (L. Charrin, M. Bouchet)
  • 2008 2x MH 5. TAIN-TOURNON SN (L. Charrin, L. Lebon)
  • 2008 2xJF 5. TAIN-TOURNON SN (L. Nortier, I. Richioud)
  • 2006 2-SH PL bateaux courts – 6. ANNECY CN/TAIN-TOURNON SN (F. Tilliet, J. Pouge)
  • 2002 2-SH bateaux courts – 4. V. Chatain (Grenoble A) – J. Pouge (Tain-Tournon Sn)
  • 2002 4-HJ 4. TAIN-TOURNON SN (G. Thouenon, P. Journe, B. Dewarde, A. Cela)
  • 2001 4-JH – 6ème TAIN-TOURNON SN (A. Ravier, G. Thouenon, B. Dewarde, A. Cela)
  • 2001 4-SHPL 5ème TAIN-TOURNON SN (J. Pouge, Y. Leonard, V. Montabonel, M. Darthenucq)
  • Sprint 2000 4ème TAIN-TOURNON SN (J. Pouge, M. Darthenucq)
  • 1999 4-SH Sprint Finale A 4. TAIN-TOURNON SN (Y. Leonard, V. Montabonel, J. Pouge, M. Darthenucq) 6:21,98
  • 4+JH 1999 – Finale A – 4. TAIN-TOURNON SN (L. Martin, G. Charle, M. Mollon, V. Camarroque, Bar. : P. Berruet) 6 :37 , 73
  • 4+ CF 4ème TAIN-TOURNON SN (A. Mazoyer, C. Neyret, N. Chareyre, D. Bagoudou, Bar. )
  • 2x JF 6ème TAIN-TOURNON SN (S. Descombes, A. Charignon)