Manche 3 du Championnat Drôme Ardèche

Sous un beau soleil printanier et avec un plan magnifique se déroulait la dernière manche du comité Drôme Ardèche ! Sur la quarantaine de bateaux engagé par le SNTT, 25 ont étaient médaillés et nous remportons le Challenge Femme ainsi que le Challenge Roger Espinas qui récompense la course du 8 ! Au classement des club, nous terminons deuxième derrière l’Aviron Romanais Peageois ! Bravo à tout le monde !
Les médailles d’or :

voir la suite


Coupe Auvergne Rhône Alpes

Nous avions commencer la journée sous le soleil pour finalement la finir sous la pluie, le vent et l’orage ce qui a obligé l’organisation à annuler la fin de la régate..

Résumé des résultats :
SH1X : Lilian 4ème de sa série / 27ème au général
J18H2- : Matéo et Emilien 2ème de leur série / 11ème au général
J18H4x : Dorian Ghilian Mathéo Killian 3ème de leur série / 3ème au général
J18F8+ : 1ere junior / 4ème en senior
J16H4- : 3ème de la série / 6ème au général
J16H4x : Clément larpin mixte avec lac bleu 3eme de leur série / 9ème au général
J14F2x : Bilitisse et Iris 4 de leur série /23ème au général
J14H4x+ : Camille Tom Cyprien Lenny barré par Anthon 2ème de leur série / 4ème au général

ÉquipeFrouin 7ème de leur série / 31ème au général

Equipe Descormes 4ème de la série / 26ème au général

J18H8+ : 1er junior / 3ème en seniors
J18F2- : 3ème de la série / 13 ème au général


Championnat AURA BC J16

Arrivés dans la brume au lac d’Aiguebelette, le soleil a rapidement percé pour nous offrir une belle journée digne d’un printemps ! Les conditions étaient idylliques ! Au niveau des résultats des J16 :
– Hugo et Axel 13ème au général, puis 2ème de la finale C
– Lucas et Benoît 22ème au général
– Clément 75ème au général
– Killian 68ème au général
– Emma et Elsa 18ème au général, puis 4eme de la finale C
– Lucie et Amandine 27ème au général
– Maman Ndella 48ème au général

Il n’y a pas de qualification pour la coupe de France des régions mais ils ont tous fait de belles courses, bravo à eux !

 


Vacances de Février programme

* Programme des vacances :

 

Semaine 1 (du 18 au 24 février) :

19-20-21 : stage pour ceux inscrits, repos pour les autres

samedi 23 journée : remontage des bateaux du stage, participation au Salon des vins selon planning établi et « décrassage » sur l’eau 6km

 

Semaine 2 (du 25 février au 3 mars) :

mardi 26 matin (9h30-12h) : activité au sol pour les cadets juniors (J15-J18), ergo pour les minimes (J12-J14)

mercredi 27 après-midi : entraînement habituel, toutes catégories

samedi 2 mars matin : 10h muscu pour les cadets juniors (J15-J18)

samedi 2 mars après-midi : entraînement habituel toutes catégories + démontage et chargement des bateaux pour les cadets (J15-J16)

dimanche 3 mars : tête de rivière à DECINES (69) pour les cadets/cadettes (J15-J16) + un double J14 Tom Camille


Agenda Loisirs printemps 2019

La commission Loisirs vous propose pour ce printemps:

22, 23, 24 et 25 février : salon des vins de Tain L’Hermitage. Nous avons besoin de vous pour la tenue du vestiaire → tableau d’inscription au club.

9 mars : sortie mi-longue. Rendez-vous à 8h30 au club, apéro dînatoire après la sortie, chacun apporte sa spécialité.

24 mars : régate, 3° manche du comité Drôme Ardèche

13 avril : sortie longue. Rendez-vous à 8h30 au club, apéro dînatoire après la sortie, chacun apporte sa spécialité.

11 mai : passage du brevet de bronze pour ceux qui le souhaitent.

26 mai : randonnée Tain-Valence

+ n’oubliez pas de consulter l’affichage des randonnées au club