❌ INFO COVID-19 REPORT COMPÉTITION

⚠️ Le comité directeur de la fédération du 3 juin a validé les conditions de report des championnats 2020 annulés en raison de la crise sanitaire :

• J14 : organisation, en septembre ou octobre, de championnats dans chacune des quatre zones selon des modalités à préciser par celles-ci. Un soutien de la fédération sera apporté aux organisateurs de ces épreuves.

• 25-27 septembre – Gravelines :
Championnats de France Sénior bateaux longs, Master, Para-Aviron et le critérium national aviron adapté.

• 2-4 octobre – Brive-la-Gaillarde :
Championnats de France J16 et J18

Plus de détails sur le communiqué de la Fédération Française : https://ffaviron.fr/fr/actualites/2020-06-26/la-repartition-championnats-nationaux-de-fin-de-saison-est-desormais-connue


Première semaine de reprise 🚣‍♂️

Bilan de cette première semaine de reprise.
Nous avons commencé avec les loisirs le lundi soir malgré un vent du sud assez présent qui a, en fin d’entraînement, laissé place à un Rhône presque parfait ! Puis ce sont les jeunes qui ont pris le relais mardi et mercredi, puis les Master ont pu reprendre le chemin du ponton eux aussi le jeudi mais seulement pour la première séance ! Les autres ont du

voir la suite


DÉCONFINEMENT – Ouverture du club le 1er juin !

✅ Bonne nouvelle ! ✅
Nous avons le plaisir de vous annoncer que vous pourrez reprendre le chemin du ponton pour aller ramer sur nos skiffs et skiffs-canoë dès le lundi 1er juin !
Pour cela il vous faut prendre connaissance et respecter les consignes qui vous a été transmis par mail : le protocole de déconfinement ainsi que le déroulé d’une séance type.
Globalement et pour synthétiser, nous avons du mettre en place une organisation que nous vous demandons de respecter sous peine de ne pas pouvoir aller ramer ⚠️ :
▪️ Pour les adultes loisirs : inscriptions préalable sur ce doodle : https://doodle.com/poll/b6pxwckkxdhci2rp
◾ Pour les Masters : inscription préalable sur ce Doodle :
https://doodle.com/poll/r69v7nemarkykimn
Moins de 10 personnes par séance y compris l’encadrant: merci de vous inscrire à une seule séance par semaine pour permettre à tous d’en profiter !
⚠️Masque et distanciation sociale obligatoires⚠️
🚣‍♂️ Loisirs : lundi soir 2 séances de 8 rameurs de 17h30 à 18h45 puis de 19h00 à 20h30.
Samedi matin sur 2 séances de 8 rameurs de 8h30 à 10h puis de 10h30 à 12h
🚣‍♀️ Masters : jeudi soir 2 séances de 9 rameurs de 17h30 à 18h45 puis de 19h00 à 20h30.
Dimanche matin sur 2 séances de 8h30 à 10h puis de 10h30 à 12h.
🚣‍♂️ Les Jeunes, Juniors et U23 : Miléna et Robert leur envoient leurs planning spécifique nominatif.

Championnat de Monde Indoor Paris

Ce week-end, 2 rameurs monte à Paris pour défendre nos couleurs violette et blanche au championnat de France et championnat du monde !
Cécile cours sur 500m ce vendredi à 18h35 dans la catégorie Femme Poids Leger 40 ans.
Léo cours sur 500m ce vendredi à 20h55 dans la catégorie Hommes PR3-ID. Ainsi que le samedi sur 1000m dans cette même catégorie à 17h05.

Bien arrivés dans la capitale dès le vendredi midi, le soleil était là pour nous accueillir ! ☀️
La découverte du stade et la

voir la suite


Cross des rameurs nouvelle version + offre jeunes

Dimanche 26 janvier, première compétition de l’année 2020, le cross des rameurs nouvelle version : le Row Bike and Run au port de l’épervière à Valence. Par équipe de deux, une distance de 1000m à l’ergo suivi de 12km en Bike and Run.
Se déroule également en parallèle l’épreuve au sol des jeunes (J14).

Pour cette première compétition de l’année 2020, la météo a été plus clémente que ce qui était prévu ! C’est sous un ciel nuageux qu’a été donné le

voir la suite


Championnat Régional Longue Distance – Décines

Demain, dimanche 24 novembre, le club emmène 34 rameurs à Décines pour le Championnat Régional longue distance. Il s’agit d’un parcours de 6000m ou 3000m suivant les catégories en huit ou en quatre.
Nous engageons 4 bateaux :
– SH8+ : Léo, Emilien, Axel, Lilian, Anthony, Dorian, Ghilian, Mathéo et Clément
– J18F8+ : Clara, Emma, Maman N’Della, Leonore, Bilitisse, Amandine, Elsa Romane et Lucie
– J14H8x+ : Oscar, Cyprien, Lucas, Edmond, Noa, Matéo, Camille et Victor
– J16H8+ : Hugo, Lucas, Benoit, Killian, Tom, Lenny, Camille, Morgan et Clément

Départ du club prévu à 6h45.
Force a eux ! 💪🚣‍♂️