Régate de Chambéry

Après un changement de roue sur l’autoroute mais avec un  »super papa » bien équipé nous sommes arrivés juste à l’heure pour les courses, la météo fut clémente seulement entre 11h et 15h, le reste de la journée la pluie a pris le dessus.  De belles courses pour tous nos jeunes et moins jeunes rameurs.
Au niveau des résultats :
J14F1X : Léonore 3 ème
J18F4X : Laure Clara Emma Elsa 3ème
J12M2Cx : Léandre et Maxence 3 ème
J14F8X+ : Léonore en mixte avec Décines 3ème
J16F2- : Emma Elsa 3ème
JH16H2- : Hugo et Axel 2ème
J14H2x : Tom et Camille 2 ème / Cyprien et Edmond 7 ème / Noa mixte avec Décines 9 ème / Lucas et Romain 20 ème
J18F2X : Laure et Clara 1 ère

voir la suite


Championnat de zones Bateaux Courts J18

Le week end à Aiguebelette s’est passé sous un beau soleil avec des températures printanières, une ambiance conviviale, bref des conditions idéales.

Résultats du Championnat de Zone Bateaux Courts Juniors :
2-J18F : Laure Clara : 4 ème de la série – 1 ère du repêchage – 6 ème du tiers de finale – 3 ème de la Finale C

2-J18H : Émilien et Matéo : 5 ème de la série – 4 ème du repêchage. Pas suffisant pour continuer la compétition

Anthony et Mathéo : 6 ème de la série – 5 ème du repêchage. Pas suffisant pour continuer la compétition

voir la suite


Manche 3 du Championnat Drôme Ardèche

Sous un beau soleil printanier et avec un plan magnifique se déroulait la dernière manche du comité Drôme Ardèche ! Sur la quarantaine de bateaux engagé par le SNTT, 25 ont étaient médaillés et nous remportons le Challenge Femme ainsi que le Challenge Roger Espinas qui récompense la course du 8 ! Au classement des club, nous terminons deuxième derrière l’Aviron Romanais Peageois ! Bravo à tout le monde !
Les médailles d’or :

voir la suite


Coupe Auvergne Rhône Alpes

Nous avions commencer la journée sous le soleil pour finalement la finir sous la pluie, le vent et l’orage ce qui a obligé l’organisation à annuler la fin de la régate..

Résumé des résultats :
SH1X : Lilian 4ème de sa série / 27ème au général
J18H2- : Matéo et Emilien 2ème de leur série / 11ème au général
J18H4x : Dorian Ghilian Mathéo Killian 3ème de leur série / 3ème au général
J18F8+ : 1ere junior / 4ème en senior
J16H4- : 3ème de la série / 6ème au général
J16H4x : Clément larpin mixte avec lac bleu 3eme de leur série / 9ème au général
J14F2x : Bilitisse et Iris 4 de leur série /23ème au général
J14H4x+ : Camille Tom Cyprien Lenny barré par Anthon 2ème de leur série / 4ème au général

ÉquipeFrouin 7ème de leur série / 31ème au général

Equipe Descormes 4ème de la série / 26ème au général

J18H8+ : 1er junior / 3ème en seniors
J18F2- : 3ème de la série / 13 ème au général


Championnat AURA BC J16

Arrivés dans la brume au lac d’Aiguebelette, le soleil a rapidement percé pour nous offrir une belle journée digne d’un printemps ! Les conditions étaient idylliques ! Au niveau des résultats des J16 :
– Hugo et Axel 13ème au général, puis 2ème de la finale C
– Lucas et Benoît 22ème au général
– Clément 75ème au général
– Killian 68ème au général

voir la suite


Vacances de Février programme

* Programme des vacances :

 

Semaine 1 (du 18 au 24 février) :

19-20-21 : stage pour ceux inscrits, repos pour les autres

samedi 23 journée : remontage des bateaux du stage, participation au Salon des vins selon planning établi et « décrassage » sur l’eau 6km

 

Semaine 2 (du 25 février au 3 mars) :

mardi 26 matin (9h30-12h) : activité au sol pour les cadets juniors (J15-J18), ergo pour les minimes (J12-J14)

mercredi 27 après-midi : entraînement habituel, toutes catégories

samedi 2 mars matin : 10h muscu pour les cadets juniors (J15-J18)

samedi 2 mars après-midi : entraînement habituel toutes catégories + démontage et chargement des bateaux pour les cadets (J15-J16)

dimanche 3 mars : tête de rivière à DECINES (69) pour les cadets/cadettes (J15-J16) + un double J14 Tom Camille