Soirée des récompenses de l’OTSTT

L’Office Territorial des Sports Tain Tournon organise sa soirée des récompenses le Vendredi 8 novembre à 18h30, au ciné théâtre de tournon.

Les rameurs nominés sont :
– J18H8+ : Lilian, Matéo, Émilien, Dorian, Ghilian, Mathéo, Anthony, Axel et Hugo
– J16H4+ : Axel, Hugo, Lucas, Benoit et Lucie
– J14H4X+ : Tom, Camille, Cyprien, Lenny et Johanna
– J182XM Adapté : Léo et Laure
– SH1XPR3 ID – Adapté : Léo

Néanmoins, tout rameurs et parents disponibles peuvent venir soutenir et applaudir les rameurs nominés.

Tout le mois de septembre pour découvrir gratuitement l’Aviron

Vous êtes à la recherche d’une activité sportive pour cette rentrée ?

Les Sports Nautiques de Tain Tournon vous proposent de découvrir l’aviron pendant tout le mois de septembre, gratuitement.

A partir du 5 septembre,
Une équipe de bénévoles vous attend les mercredi et samedi à 14h, pour les jeunes de 10 à 18ans, et le samedi matin à 9h30 pour les adultes.
L’aviron se pratique aussi bien au féminin qu’au masculin.
Alors viens avec tes copines, tes copains essayer un sport nature, de vitesse et de glisse ! L’activité se pratique sur le Rhône, pour les sorties bateaux. Mais également en salle, sur machines à ramer, renforcement musculaire et Aviron fitness pour les adultes. La condition minimum est de savoir nager.

Rendez vous à la base nautique de Tain l’Hermitage.

Base Nautique, Tain Nord, 93 avenue Gabriel Péri.

Championnat National Jeune du 29/06/2019 au 30/06/2019 – Mantes la Jolie

À Mantes-la-Jolie, si la Coupe de France avait été perturbée par des intempéries, ce sont cette fois les fortes chaleurs attendues qui devraient bousculer le programme provisionnel des épreuves.

Nos bateaux présents : J14F4x+ et J14H4x+

Les filles (J14F4x+) : Léonore, Bilitisse, Romane, Iris barreur Noa

Les garçons (J14H4x+) SNTT1 Tom, Camille, Cyprien, Lenny barreuse Johanna                                                                                                               SNTT2 Morgan, Edmond, Oscar, Romain barreur Matéo

Les premières courses à Mantes la Jolie ont été faites sous un joli soleil !
Au niveau des premiers résultats :
-J14F4x+ : 3ème de leur série ➡️ 31ème temps au général /49 ➡️ Demi-finale de classement E/F ➡️ 4ème de la demi-finale ➡️ Finale F 4ème
-J14H4x+ (équipage Tom) : 2ème de leur série ➡️ 30ème temps au général /69➡️ Demi-finale de classement E/F ➡️ 1er de la demi-finale ➡️ Finale E 1er
-J14H4x+ (équipage Morgan) : 6ème de leur série ➡️ 57ème temps au general /69➡️ Demi-finale de classement I/J ➡️2ème de la demi-finale ➡️ Finale I 2ème

Au terme de ce Championnat National, le club se classe 51ème parmi les 197 clubs participants !

 

Championnat de France Master 22 et 23 Juin Vichy

Pour cette première édition du championnat de France Master ! Pas moins de 125 clubs avaient répondu présent, soit plus d’un quart du total français, ce week-end à Vichy aura fédéré un très grand nombre de rameurs et rameuses venus des quatre coins de la France. Sous la chaleur auvergnate, les concurrents ont pu en découdre afin d’aller décrocher l’un des titres mis en jeu.

Les SNTT étaient également de la partie avec deux bateaux : un quatre de couple mixte, le samedi, avec notre chère Présidente Laurie, Cécile, Fabien et Olivier. Et un deux de couple mixte le dimanche, Cécile et Olivier.

voir la suite

Vacances de Février programme

* Programme des vacances :

 

Semaine 1 (du 18 au 24 février) :

19-20-21 : stage pour ceux inscrits, repos pour les autres

samedi 23 journée : remontage des bateaux du stage, participation au Salon des vins selon planning établi et « décrassage » sur l’eau 6km

 

Semaine 2 (du 25 février au 3 mars) :

mardi 26 matin (9h30-12h) : activité au sol pour les cadets juniors (J15-J18), ergo pour les minimes (J12-J14)

mercredi 27 après-midi : entraînement habituel, toutes catégories

samedi 2 mars matin : 10h muscu pour les cadets juniors (J15-J18)

samedi 2 mars après-midi : entraînement habituel toutes catégories + démontage et chargement des bateaux pour les cadets (J15-J16)

dimanche 3 mars : tête de rivière à DECINES (69) pour les cadets/cadettes (J15-J16) + un double J14 Tom Camille