Nouvelle saison qui commence

La saison 2019-2020 va bientôt commencer ! Pour tout les anciens rameurs, le club ouvre ses portes le samedi 31 août aux horaires habituels et la reprise officielle des entraînements sera le mercredi 4 septembre avec le début Septembre à la Rame.

Pour tout les nouveaux qui veulent venir essayer notre sport qu’est l’aviron, un sport complet qui fait travailler l’ensemble du corps et accessible dès 10 ans. Pour les jeunes le club vous est ouvert le mercredi de 14h à 17h ainsi que le samedi de 14h à 17h. Pour les adultes le club vous accueille le samedi matin de 9h30 à 12h ainsi que le dimanche de 9h30 à 12h.

Championnat National Jeune du 29/06/2019 au 30/06/2019 – Mantes la Jolie

À Mantes-la-Jolie, si la Coupe de France avait été perturbée par des intempéries, ce sont cette fois les fortes chaleurs attendues qui devraient bousculer le programme provisionnel des épreuves.

Nos bateaux présents : J14F4x+ et J14H4x+

Les filles (J14F4x+) : Léonore, Bilitisse, Romane, Iris barreur Noa

Les garçons (J14H4x+) SNTT1 Tom, Camille, Cyprien, Lenny barreuse Johanna                                                                                                               SNTT2 Morgan, Edmond, Oscar, Romain barreur Matéo

Les premières courses à Mantes la Jolie ont été faites sous un joli soleil !
Au niveau des premiers résultats :
-J14F4x+ : 3ème de leur série ➡️ 31ème temps au général /49 ➡️ Demi-finale de classement E/F ➡️ 4ème de la demi-finale ➡️ Finale F 4ème
-J14H4x+ (équipage Tom) : 2ème de leur série ➡️ 30ème temps au général /69➡️ Demi-finale de classement E/F ➡️ 1er de la demi-finale ➡️ Finale E 1er
-J14H4x+ (équipage Morgan) : 6ème de leur série ➡️ 57ème temps au general /69➡️ Demi-finale de classement I/J ➡️2ème de la demi-finale ➡️ Finale I 2ème

Au terme de ce Championnat National, le club se classe 51ème parmi les 197 clubs participants !

 

Championnat de ligue J14 – Aiguebelette

La journée avait bien commencée sous un ciel un peu nuageux et des conditions météorologiques annoncées particulièrement difficiles à cause du vent à partir de 11h. Et les prévisions ne se sont pas trompées, le vent a commencé à se lever et l’organisation a été contrainte de suspendre les courses puis de les annuler car le plan d’eau devenait impraticable et dangereux pour nos jeunes J14..

voir la suite

Régate de Chambéry

Après un changement de roue sur l’autoroute mais avec un  »super papa » bien équipé nous sommes arrivés juste à l’heure pour les courses, la météo fut clémente seulement entre 11h et 15h, le reste de la journée la pluie a pris le dessus.  De belles courses pour tous nos jeunes et moins jeunes rameurs.
Au niveau des résultats :
J14F1X : Léonore 3 ème
J18F4X : Laure Clara Emma Elsa 3ème
J12M2Cx : Léandre et Maxence 3 ème
J14F8X+ : Léonore en mixte avec Décines 3ème
J16F2- : Emma Elsa 3ème
JH16H2- : Hugo et Axel 2ème
J14H2x : Tom et Camille 2 ème / Cyprien et Edmond 7 ème / Noa mixte avec Décines 9 ème / Lucas et Romain 20 ème
J18F2X : Laure et Clara 1 ère

voir la suite

Manche 3 du Championnat Drôme Ardèche

Sous un beau soleil printanier et avec un plan magnifique se déroulait la dernière manche du comité Drôme Ardèche ! Sur la quarantaine de bateaux engagé par le SNTT, 25 ont étaient médaillés et nous remportons le Challenge Femme ainsi que le Challenge Roger Espinas qui récompense la course du 8 ! Au classement des club, nous terminons deuxième derrière l’Aviron Romanais Peageois ! Bravo à tout le monde !
Les médailles d’or :

voir la suite

Coupe Auvergne Rhône Alpes

Nous avions commencer la journée sous le soleil pour finalement la finir sous la pluie, le vent et l’orage ce qui a obligé l’organisation à annuler la fin de la régate..

Résumé des résultats :
SH1X : Lilian 4ème de sa série / 27ème au général
J18H2- : Matéo et Emilien 2ème de leur série / 11ème au général
J18H4x : Dorian Ghilian Mathéo Killian 3ème de leur série / 3ème au général
J18F8+ : 1ere junior / 4ème en senior
J16H4- : 3ème de la série / 6ème au général
J16H4x : Clément larpin mixte avec lac bleu 3eme de leur série / 9ème au général
J14F2x : Bilitisse et Iris 4 de leur série /23ème au général
J14H4x+ : Camille Tom Cyprien Lenny barré par Anthon 2ème de leur série / 4ème au général

ÉquipeFrouin 7ème de leur série / 31ème au général

Equipe Descormes 4ème de la série / 26ème au général

J18H8+ : 1er junior / 3ème en seniors
J18F2- : 3ème de la série / 13 ème au général

Vacances de Février programme

* Programme des vacances :

 

Semaine 1 (du 18 au 24 février) :

19-20-21 : stage pour ceux inscrits, repos pour les autres

samedi 23 journée : remontage des bateaux du stage, participation au Salon des vins selon planning établi et « décrassage » sur l’eau 6km

 

Semaine 2 (du 25 février au 3 mars) :

mardi 26 matin (9h30-12h) : activité au sol pour les cadets juniors (J15-J18), ergo pour les minimes (J12-J14)

mercredi 27 après-midi : entraînement habituel, toutes catégories

samedi 2 mars matin : 10h muscu pour les cadets juniors (J15-J18)

samedi 2 mars après-midi : entraînement habituel toutes catégories + démontage et chargement des bateaux pour les cadets (J15-J16)

dimanche 3 mars : tête de rivière à DECINES (69) pour les cadets/cadettes (J15-J16) + un double J14 Tom Camille