Manche 3 du Championnat Drôme Ardèche

Sous un beau soleil printanier et avec un plan magnifique se déroulait la dernière manche du comité Drôme Ardèche ! Sur la quarantaine de bateaux engagé par le SNTT, 25 ont étaient médaillés et nous remportons le Challenge Femme ainsi que le Challenge Roger Espinas qui récompense la course du 8 ! Au classement des club, nous terminons deuxième derrière l’Aviron Romanais Peageois ! Bravo à tout le monde !
Les médailles d’or :

voir la suite

Coupe Auvergne Rhône Alpes

Nous avions commencer la journée sous le soleil pour finalement la finir sous la pluie, le vent et l’orage ce qui a obligé l’organisation à annuler la fin de la régate..

Résumé des résultats :
SH1X : Lilian 4ème de sa série / 27ème au général
J18H2- : Matéo et Emilien 2ème de leur série / 11ème au général
J18H4x : Dorian Ghilian Mathéo Killian 3ème de leur série / 3ème au général
J18F8+ : 1ere junior / 4ème en senior
J16H4- : 3ème de la série / 6ème au général
J16H4x : Clément larpin mixte avec lac bleu 3eme de leur série / 9ème au général
J14F2x : Bilitisse et Iris 4 de leur série /23ème au général
J14H4x+ : Camille Tom Cyprien Lenny barré par Anthon 2ème de leur série / 4ème au général

ÉquipeFrouin 7ème de leur série / 31ème au général

Equipe Descormes 4ème de la série / 26ème au général

J18H8+ : 1er junior / 3ème en seniors
J18F2- : 3ème de la série / 13 ème au général

Championnat AURA BC J16

Arrivés dans la brume au lac d’Aiguebelette, le soleil a rapidement percé pour nous offrir une belle journée digne d’un printemps ! Les conditions étaient idylliques ! Au niveau des résultats des J16 :
– Hugo et Axel 13ème au général, puis 2ème de la finale C
– Lucas et Benoît 22ème au général
– Clément 75ème au général
– Killian 68ème au général
– Emma et Elsa 18ème au général, puis 4eme de la finale C
– Lucie et Amandine 27ème au général
– Maman Ndella 48ème au général

Il n’y a pas de qualification pour la coupe de France des régions mais ils ont tous fait de belles courses, bravo à eux !

 

Vacances de Février programme

* Programme des vacances :

 

Semaine 1 (du 18 au 24 février) :

19-20-21 : stage pour ceux inscrits, repos pour les autres

samedi 23 journée : remontage des bateaux du stage, participation au Salon des vins selon planning établi et « décrassage » sur l’eau 6km

 

Semaine 2 (du 25 février au 3 mars) :

mardi 26 matin (9h30-12h) : activité au sol pour les cadets juniors (J15-J18), ergo pour les minimes (J12-J14)

mercredi 27 après-midi : entraînement habituel, toutes catégories

samedi 2 mars matin : 10h muscu pour les cadets juniors (J15-J18)

samedi 2 mars après-midi : entraînement habituel toutes catégories + démontage et chargement des bateaux pour les cadets (J15-J16)

dimanche 3 mars : tête de rivière à DECINES (69) pour les cadets/cadettes (J15-J16) + un double J14 Tom Camille

ANNULATION Tête de rivière entraînement – Offre jeunes 2019

En raison des conditions climatiques prévus pour demain, vent très fort et peut être de la pluie ; et un abaissement du niveau de l’eau, EDF vide le bassin; la tête de rivière est annulée .

 

Ce dimanche 3 février, se déroulera une des traditionnelles épreuves hivernales : la tête de rivière de Romans. 21 bateaux du SNTT vont affronter les autres club du comité sur un parcours de 6000m pour les J16 et J18 et ça sera 4000m pour les J14.

voir la suite