Championnat de zone Sud Est – Mâcon

Arrivés sous la pluie à Mâcon, le repérage du bassin s’est fait sous l’orage.. 🌩 Le soleil a ensuite fait son apparition pour les séries des J14. Le samedi matin le soleil nous attendait mais en début d’après-midi, le temps se couvre et laisse de nouveau la place à l’orage.. L’organisation est donc contrainte d’annuler la suite des finales pour les bateaux courts des J14. Pour finir le week-end en beauté un beau soleil pour toute la journée de dimanche 🌞

Résultats des J14 :

voir la suite

Championnat de ligue J14 – Aiguebelette

La journée avait bien commencée sous un ciel un peu nuageux et des conditions météorologiques annoncées particulièrement difficiles à cause du vent à partir de 11h. Et les prévisions ne se sont pas trompées, le vent a commencé à se lever et l’organisation a été contrainte de suspendre les courses puis de les annuler car le plan d’eau devenait impraticable et dangereux pour nos jeunes J14..

voir la suite

Régate d’Aix les Bains

Très belle moisson de médailles (pas en chocolat) pour ce jour de Pâques.
La journée à Aix les Bains a commencé sous les nuages, laissant même quelques gouttes de pluie au passage puis le soleil a sorti le bout de son nez dans l’après midi.
Un plan d’eau un peu mouvementé par le vent parfois mais de belles courses pour tout le monde, avec sur 23 bateaux engagés 13 médailles ! 🏅 💪🚣

voir la suite

Régate de Chambéry

Après un changement de roue sur l’autoroute mais avec un  »super papa » bien équipé nous sommes arrivés juste à l’heure pour les courses, la météo fut clémente seulement entre 11h et 15h, le reste de la journée la pluie a pris le dessus.  De belles courses pour tous nos jeunes et moins jeunes rameurs.
Au niveau des résultats :
J14F1X : Léonore 3 ème
J18F4X : Laure Clara Emma Elsa 3ème
J12M2Cx : Léandre et Maxence 3 ème
J14F8X+ : Léonore en mixte avec Décines 3ème
J16F2- : Emma Elsa 3ème
JH16H2- : Hugo et Axel 2ème
J14H2x : Tom et Camille 2 ème / Cyprien et Edmond 7 ème / Noa mixte avec Décines 9 ème / Lucas et Romain 20 ème
J18F2X : Laure et Clara 1 ère

voir la suite

Championnat de zones Bateaux Courts J18

Le week end à Aiguebelette s’est passé sous un beau soleil avec des températures printanières, une ambiance conviviale, bref des conditions idéales.

Résultats du Championnat de Zone Bateaux Courts Juniors :
2-J18F : Laure Clara : 4 ème de la série – 1 ère du repêchage – 6 ème du tiers de finale – 3 ème de la Finale C

2-J18H : Émilien et Matéo : 5 ème de la série – 4 ème du repêchage. Pas suffisant pour continuer la compétition

Anthony et Mathéo : 6 ème de la série – 5 ème du repêchage. Pas suffisant pour continuer la compétition

voir la suite

Manche 3 du Championnat Drôme Ardèche

Sous un beau soleil printanier et avec un plan magnifique se déroulait la dernière manche du comité Drôme Ardèche ! Sur la quarantaine de bateaux engagé par le SNTT, 25 ont étaient médaillés et nous remportons le Challenge Femme ainsi que le Challenge Roger Espinas qui récompense la course du 8 ! Au classement des club, nous terminons deuxième derrière l’Aviron Romanais Peageois ! Bravo à tout le monde !
Les médailles d’or :

voir la suite

Coupe Auvergne Rhône Alpes

Nous avions commencer la journée sous le soleil pour finalement la finir sous la pluie, le vent et l’orage ce qui a obligé l’organisation à annuler la fin de la régate..

Résumé des résultats :
SH1X : Lilian 4ème de sa série / 27ème au général
J18H2- : Matéo et Emilien 2ème de leur série / 11ème au général
J18H4x : Dorian Ghilian Mathéo Killian 3ème de leur série / 3ème au général
J18F8+ : 1ere junior / 4ème en senior
J16H4- : 3ème de la série / 6ème au général
J16H4x : Clément larpin mixte avec lac bleu 3eme de leur série / 9ème au général
J14F2x : Bilitisse et Iris 4 de leur série /23ème au général
J14H4x+ : Camille Tom Cyprien Lenny barré par Anthon 2ème de leur série / 4ème au général

ÉquipeFrouin 7ème de leur série / 31ème au général

Equipe Descormes 4ème de la série / 26ème au général

J18H8+ : 1er junior / 3ème en seniors
J18F2- : 3ème de la série / 13 ème au général

Championnat AURA BC J16

Arrivés dans la brume au lac d’Aiguebelette, le soleil a rapidement percé pour nous offrir une belle journée digne d’un printemps ! Les conditions étaient idylliques ! Au niveau des résultats des J16 :
– Hugo et Axel 13ème au général, puis 2ème de la finale C
– Lucas et Benoît 22ème au général
– Clément 75ème au général
– Killian 68ème au général

voir la suite